[ 字体大小 :  小   中   大 ] [ 打印 ] [ 关闭窗口 ] 您现在的位置:首页 > 工作会议
惠州召开全市未成年人思想道德建设工作推进会
时间 : 2019-10-16 09:10:00   来源 : 惠州文明网

  10月15日下午,惠州市2019年未成年人思想道德建设工作推进会暨全市文明校园创建工作现场会在惠东县平山第二中学召开,市委常委、宣传部长、市文明委常务副主任张玲出席会议。

  记者从会上获悉,惠州共命名了2018年惠州市文明校园44所、2018年惠州市乡村(城市)少年宫18所、2019年惠州“新时代好少年”40名,评选出“我和我的祖国”2019年惠州市优秀童谣10首。

张宝盈等荣获2019年惠州“新时代好少年”荣誉称号。图片来源:惠州文明网严映霞 摄

惠州市第十一小学金榜分校文明校园创建融入到校园的方方面面。图片来源:惠州市第十一小学金榜分校

  近年来,惠州市未成年人思想道德建设各项工作体制机制不断健全,实现了“层层有人抓、事事有落实”;先进典型充分涌现,截至2019年,全市共有5.3万多名优秀教师(优秀辅导员)、学生、家长以及125所学校在“旭日奖”评选中获表彰;学校、家庭、社会“三结合”教育网络成效明显,目前全市中小学(中技)学生共96万名,780所中小学校100%落实了德育教育。

惠州市南坛小学实验学校名言走廊。图片来源:惠州市南坛小学实验学校

惠州市南坛小学实验学校寓教于乐。片来源:惠州市南坛小学实验学校

惠州市水口中心小学在善水文化景观建设方面特色鲜明。图片来源:惠州市水口中心小学

  会议强调,未成年人思想道德建设的核心是立德树人,培养社会主义事业接班人,是战略工程、希望工程、民心工程、基础工程。各级各部门要进一步提升认识,切实增强推动未成年人思想道德建设工作的使命感和责任感,要全面对标相关测评体系,在重点工作领域精准发力,推动关键问题的解决。(惠州日报记者周 觅)

2018年惠州市文明校园名单(共44所)

  一、市直学校(4所)

  惠州卫生职业技术学院

  惠州市博赛技工学校

  惠州市西湖技工学校

  惠州市体育运动学校

  二、惠城区(6所)

  惠州市第十一小学

  惠州市实验小学

  惠州市李瑞麟小学

  惠州市惠南学校

  惠城区水口大湖学校

  惠城区马安中学

  三、惠阳区(6所)

  惠阳区半岛学校

  惠阳区淡水第八小学

  惠阳区职业技术学校

  惠阳区淡水尧岗小学

  惠阳区新圩镇产径小学

  惠阳区镇隆镇四围小学

  四、惠东县(8所)

  惠东县高级中学

  惠东县平山中学

  惠东县惠东荣超中学

  惠东县吉隆明珠双语学校

  惠东县吉隆实验学校

  惠东县稔山中心小学

  惠东县巽寮中心学校

  惠东县惠州一中双语国际学校

  五、博罗县(7所)

  博罗县罗阳城郊中心学校

  博罗县罗阳中心小学

  博罗县园洲中心小学

  博罗县石湾清湾小学

  博罗县公庄镇桔子英才小学

  博罗县杨村中学

  博罗县平安中学

  六、龙门县(5所)

  龙门县蓝田民族中学

  龙门县龙城第一中学

  龙门县龙城第四小学

  龙门县龙华学校

  龙门县南昆山学校

  七、大亚湾经济技术开发区(3所)

  华中师范大学附属惠州大亚湾小学

  惠州大亚湾经济技术开发区道南小学

  惠州大亚湾经济技术开发区育英小学

  八、仲恺高新技术产业开发区(5所)

  仲恺高新区惠州一中东江学校

  惠州仲恺高新区实验学校

  惠州仲恺高新区陈江五一小学

  惠州仲恺高新区第五小学

  惠州仲恺高新区潼侨光明学校

2018年惠州市乡村(城市)学校少年宫名单(共18所)

  一、市直学校(3所)

  惠州市实验中学附属学校

  惠州市博赛技工学校

  惠州市体育运动学校

  二、惠城区(2所)

  惠州市惠城区大岚中学

  惠州市中建麦绍棠学校

  三、惠阳区(2所)

  惠阳区淡水尧岗小学

  惠阳区新圩镇产径小学

  四、惠东县(2所)

  惠东县白花中学

  惠东县稔山范和小学

  五、博罗县(2所)

  博罗县惠博小学

  博罗县石湾镇铁场中心小学

  六、龙门县(3所)

  龙门县龙城第四小学

  龙门县龙门中学

  龙门县实验学校

  七、大亚湾经济技术开发区(2所)

  华中师范大学附属惠州大亚湾第二小学

  惠州大亚湾经济技术开发区樟浦小学

  八、仲恺高新技术产业开发区(2所)

  惠州仲恺高新区实验学校

  惠州仲恺高新区潼侨光明学校

2019年惠州“新时代好少年”名单(共40人)

  一、市直学校(7名)

  朱  赫   惠州市第一中学

  张  淞   惠州市第一中学

  柳苏益   惠州市第八中学

  刘泽成   惠州市特殊学校

  郭妙婷   惠州市特殊学校

  胡兆山   惠州市体育运动学校

  黄  燕   惠州市体育运动学校

  二、惠城区(5名)

  张艺霖   惠州市第十一小学

  陈  瑶   惠州市第三十九学校

  吕宛钰   惠州市惠南学校

  李  艾   惠州市惠台学校

  朱秀灵   惠城区横沥中学

  三、惠阳区(5名)

  杨左婕妤 惠阳区淡水第一小学

  陈浩宇   惠阳区秋长中心小学

  王俊森   华南师范大学附属惠阳学校

  罗  涵   广东惠阳高级中学

  罗  愉   惠阳区良井中学

  四、惠东县(6名)

  冯思皓   惠东县平山青云小学

  钟妍妍   惠东县稔山中心小学

  林曼娇   惠东县巽寮中心学校

  张宝盈   惠东县平山第一小学

  范宪智   惠东县大岭中心学校

  胡志敬   惠东县稔山第二中学

  五、博罗县(5名)

  赖悦彤   博罗县湖镇镇响水中心小学

  曾梓轩   博罗县湖镇镇响水中心小学

  赖奥琳   博罗县园洲中心小学

  吴柠芳   博罗县杨村中心小学

  钟展宏   博罗县平安中学

  六、龙门县(2名)

  邬炜莹   龙门县龙田中学

  龙  莹   龙门县地派中学

  七、大亚湾经济技术开发区(5名)

  虞兰燕   大亚湾区西区第四小学

  李思维   北京师范大学大亚湾实验学校

  刘康锐   北大培文大亚湾实验学校

  何思彤   华中师范大学附属惠州大亚湾第二小学

  林欣宜   华中师范大学附属惠州大亚湾小学

  八、仲恺高新技术产业开发区(5名)

  王美婷   仲恺高新区惠南实验学校

  何家雯   仲恺高新区光明学校

  姚少豪   仲恺高新区惠州一中东江学校

  刘  潇   仲恺高新区第三小学

  陈晏萱   仲恺高新区第四小学

 “我和我的祖国”2019年惠州市优秀童谣获奖作品